browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Необычное ветровое стекло снизит энергопотребление электромобиля

31.08.2012

Осенью 2012 года американская компания Tesla Motors намерена вывести на рынок новую модель электромобиля – на этот раз седана класса high-end. Утверждается, что его пробег на одной зарядке будет составлять 430 км.

Чтобы обеспечить такую автономность, инженеры компании Tesla старались экономить не только на массе компонентов электромобиля, но и на его энергопотреблении.

В процессе работы выяснилось, что обычное ветровое стекло «удерживает» в салоне большое количество тепла. Это вынуждает водителя пользоваться кондиционером, что приводит к росту энергопотребления на 10-15 %. Особое солнцезащитное ветровое стекло Iris производства компании AGС позволяет сократить время использования кондиционера и сэкономить 3-4 % заряда аккумуляторов.

В чем секрет оригинального стекла Iris? На него нанесены два слоя особого серебряного покрытия, отражающего тепло солнечных лучей, но при этом не сильно снижающего проникновение света в салон. Благодаря ему температура в салоне снижается примерно на 10 градусов.

Помимо новой модели, стекла Iris от компании AGС появятся на уже выпускаемых электромобилях Tesla. Так, из подобного стекла будет изготавливаться панорамная крыша, предлагаемая в качестве опции для модели Tesla S.

www.motorpage.ru со ссылкой на AGC Glass Russia