browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Audi намерена сотрудничать с производителем биотоплива

18.09.2012

Audi AG объявила о стратегическом партнерстве с американской компанией Joule, которая занимается разработкой и производством биотоплива. Целью партнерства является ускорение коммерциализации топлива марок Sunflow-E (этанол) и Sunflow-D (дизтопливо) и начало их продаж на мировом рынке. Полученные при помощи солнечного света и отходов диоксида углерода (CO2), эти виды топлива идеально сочетаются с концепцией Audi по продвижению углеродно-нейтральных транспортных средств.

Audi выбрала Joule в качестве эксклюзивного партнера в области производства полученных биологическим путем дизельного и этанолового топлива после всесторонней оценки проприетарных технологий и коммерческих планов стартапа. Инженеры Joule смогут воспользоваться значительным опытом своих коллег из Audi. На пользу стартапу пойдет и присутствие партнера на всех ключевых ранках, а также популярность немецкого бренда. В свою очередь Audi будет иметь преимущество эксклюзивного партнера Joule в автомобильном секторе.

В отличие от дорогостоящего, многоступенчатого производства биотоплива из сельскохозяйственного сырья, платформа Joule Helioculture постоянно преобразует непосредственно солнечный свет и CO2 в готовое к использованию топливо (включая этанол и углеводороды, которые служат сырьем для создания дизельного топлива).

В рамках пилотного проекта в Техасе специалисты Joule смогли за год получить 8000 галлонов этанола с акра земли. Это значительно больше, чем при выработке этанола из кукурузы или целлюлозы. Эксперты Joule ожидают, что первая коммерческая фабрика будет способна производить 10000 галлонов топлива на акр в год. В конечном счете, компания намерена выйти на уровень 25000 галлонов топлива на акр в год, что позволит продавать биотопливо по цене $ 1,28 за галлон (34 цента за литр).

Energysafe.ru со ссылкой на Forbes