browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Volvo поможет Geely разработать технологии для электромобилей

16.03.2012

Китайский концерн Zhejiang Geely Holding Group и шведская марка Volvo подписали соглашение о передаче технологий китайской стороне. За счет этого Geely расширит модельный ряд и сделает свои автомобили более конкурентоспособными, сообщает «Автостат».

В соответствии с соглашением, Volvo поможет Geely разработать технологии для электромобилей и компакт-каров, в том числе гибридных.

Zhejiang Geely приобрела шведского автопроизводителя в 2010 году. Сама покупка обошлась китайскому холдингу в $1,8 млрд, еще $900 млн компания обещала потратить на развитие бизнеса Volvo и его возвращение к прибыльности. Таким образом, общая сумма вложений Geely составит $2,7 млрд. Китайская компания пообещала не навязывать Volvo свою корпоративную культуру и сообщила, что не будет претендовать на технологии шведов. В настоящее время Volvo ждет разрешения китайского правительства на строительство завода на юго-западе Поднебесной.

ИА «Росбалт»