browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

В России появится около двух тысяч «заправок» для электрокаров

02.02.2012
Российская компания «Револьта», которая занимается развитием инфраструктуры для электромобилей, в частности, зарядными станциями, заявила, что в России появится около двух тысяч «заправок» для электрокаров. А с апреля в России появится новый электрокар.
Об этом сообщил генеральный директор «Револьты» Максим Осорин на пресс-конференции, объявив также о крупных инвестициях в проект развития сети электрозаправок. «Частный инвестфонд Enerfund внесет в наш капитал 1,5 млрд рублей для развития сети зарядных станций для электромобилей. В апреле начнем массовое развертывание зарядных станций», — заявил Осорин. По его словам, стоимость одной такой зарядной станции составляет от 10 до 70 тысяч евро в зависимости от места установки и мощности.
Зарядки для электрокаров появятся в пяти крупных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре и Калуге. Напомним, что компания «Рольф Импорт», эксклюзивный дилер марки Mitsubishi в России, которая в настоящее время поставляет в нашу страну единственный пока электрокар i-MiEV, подписала с правительством Калужской области меморандум, который предполагает введение льгот на использование электромобилей – для их владельцев отменят транспортный налог.
«Электромобили, которые серийно выпускаются, не имеют никаких технических проблем. Мы абсолютно уверены, что электромобили — это наше будущее. Весь вопрос в том, как быстро технологии дойдут до массового клиента», — прокомментировал Осорин развитие этого направления в нашей стране.
Кроме того, по словам Осорина, весной начнутся поставки в Россию коммерческих электромобилей американской компании Smith Electric. «С этого года мы стали дистрибуторами коммерческих электромобилей Smith Electric, работаем с российскими поставщиками, до производства пока не дошли, но надеемся приступить в ближайшем будущем. Первая поставка электромобилей планируется в апреле», — добавил глава компании.
Помимо собственных проектов, «Револьта» занимается и совместными. В частности, компания сотрудничает с ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) и департаментом природопользования Москвы по вопросам создания программы развития электротранспорта в столице. Напомним, что МОЭСК планирует построить 28 зарядных станций в Москве. Две уже функционируют.
В рамках пресс-конференции Осорин привел данные Pike Research, согласно которым к 2017 году мировой рынок электромобилей достигнет 5,7 млн машин, а рынок зарядной инфраструктуры — 4,3 млрд долларов. Потребность нашей страны в электрозаправках, по данным представителя компании, составляет 500 тысяч станций, передает агентство «Интерфакс».