browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

В Москве создается интеллектуальная транспортная система

15.03.2012

В ближайший год в Москве установят дорожные табло с информацией о пробках, светофоры, управляющие движением на перекрестках в автоматическом режиме, и остановочные павильоны на солнечных батареях. О развитии столичного транспорта рассказал вице-мэр Москвы Николай Лямов, пишет «Коммерсантъ».

Всего в транспортную инфраструктуру в 2012 году планируется вложить около 200 миллиардов рублей. Из них 78 миллиардов, по словам Лядова, будет потрачено на строительство магистралей и пешеходных переходов. В нынешнем году, в частности, начнется реконструкция Ленинградского шоссе от МКАД до поворота на Шереметьево и будет введена в эксплуатацию развязка между Звенигородским шоссе и «Москва-Сити».

В рамках создания интеллектуальной транспортной системы в Москве впервые появятся остановки общественного транспорта на солнечных батареях, энергия которых будет использоваться для освещения павильонов ночью. Кроме того, на столичных дорогах будут установлены шесть информационных табло, на которые будет выводиться информация о пробках. Также продолжится внедрение реверсивных полос движения, а в 20 зонах будут установлены светофоры с датчиками движения. На создание интеллектуальной транспортной системы в этом году будет потрачено около 10 миллиардов рублей.

Что касается метрополитена, то в 2012 году на строительство новых линий потратят 103 миллиарда рублей. Так, Калининская линия будет достроена до будущей станции «Новокосино», а Митинско-Строгинская линия — до станции «Пятницкое шоссе». На разработку проектов новых станций потратят около 22 миллионов рублей.

Мэрия Москвы также намерена пересмотреть маршрутную сеть общественного транспорта, чтобы уменьшить пассажиропоток в метро.

Lenta.ru