browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

В Москве появится «умная» дорога

22.10.2012

Как рассказал «МК» представитель Роснано, в ближайшие годы в России будет проводиться эксперимент под названием «Инновационная дорога». Для трех типов трасс — федеральных, региональных и муниципальных — будут разработаны новшества, которые позволят снизить количество пробок и улучшить качество дорожного покрытия, а также увеличить скорость движения по ним. Один из таких экспериментов будет проведен в самом центре Москвы — на Пятницкой улице.

Проекта, как сделать из старинной столичной улицы яркий пример инновационной дороги, пока нет. Однако уже существуют некоторые предложения.

Получать электричество скорее всего светофоры будут из того же источника, что и уличные фонари — от солнечных батарей. Их планируется установить на Пятницкой в таком количестве, чтобы ни один элемент дорожной сети не остался «голодным». Должна появиться на Пятницкой и система предупреждения водителей об авариях и образующихся заторах. Будут ли это информационные табло над дорогой, пока неясно. Будет разработана и электронная система, определяющая состояние дорожного полотна. Она будет фиксировать повреждения на дороге, а также определять образование гололеда. Данные будут передаваться в городские службы.

В планах оснастить Пятницкую и электрозаправками, что, пожалуй, самое сложное. Учитывая то, что такие заправки должны обслуживать не только электромобили, но и электрические автобусы, которые также будут развозить пассажиров по Пятницкой, их должно быть немало. Но есть проблема — большинство зданий на Пятницкой старые и являются памятниками архитектуры. Как-либо изменять их параметры и облик не позволяет закон. В Роснано обещают, что проблему решат профессиональные архитекторы, а москвичи смогут прокатиться по инновационной дороге уже в 2014 году. В случае успеха нововведений инновационными станут и другие столичные улицы.

www.caoinform.ru