browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

В метрополитене Санкт-Петербурга устанавливают светодиодное освещение

08.02.2012

В метрополитене и на пригородной железной дороге Санкт-Петербурга установят светодиодное освещение.

Как сообщили в комитете по транспорту Смольного, в начале 2012 года завершены первые пилотные проекты по внедрению светодиодного освещения на объектах петербургского метрополитена. В ближайшем будущем петербуржцы смогут оценить качество новых светильников на станциях «Садовая», «Электросила», «Звездная» и «Девяткино».

Также на светодиодное освещение переведены электродэпо «Невское», «Автово», «Лиговский проспект», в перспективе – электродепо «Московское».

По расчетам комитета, потребление электроэнергии после внедрения светодиодов на объектах метрополитена снизится более чем в 2-3 раза, не говоря о значительной экономии, так как светодиодные светильники не требуют замены и обслуживания на протяжении 10-20 лет.

Для работников метро и пассажиров преимущества также очевидны: свет светодиодных светильников более комфортный, отсутствует неприятный эффект мерцания.

Необходимо отметить, что в этом году более 100 объектов Октябрьской железной дороги также освещены современными светильниками на базе российских светодиодов (LED).

ИА «Росбалт»