browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

В Крыму открыт первый на полуострове памятник троллейбусу

23.10.2012

В Крыму на Ангарском перевале состоялось открытие первого на полуострове памятника троллейбусу, в качестве которого выступил троллейбус-ветеран 1972 года выпуска (марка 9-ТР «Шкода»). Еще недавно он ездил по этой трассе. За 40 лет работы он прошел 1,9 млн км и перевез более 20 млн пассажиров.

Как было сказано на торжественной церемонии, всего за время существования «Крымтроллейбуса» было перевезено более 6 млрд человек, а потому открытие памятника – дань уважения и крымскому троллейбусу, и работникам предприятия.

Отметим, Ангарский перевел – едва ли не самое подходящее место для такого монумента, поскольку он является наивысшей точкой крымской горной троллейбусной трассы. Сам «рогатый» вид транспорта не просто прижился на полуострове, но и стал одним из его символов, а также свидетельством того, что экологические проекты региону не чужды.

К слову, заполучить один из крымских троллейбусов-ветеранов захотели британцы – его могут отправить в музей в Кембридже.

www.archiportal.crimea.ua