browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

В Кисловодске будет реализован пилотный проект по запуску отечественных электромобилей

02.08.2012

Правительство Ставропольского края реализует в г. Кисловодске пилотный проект по запуску отечественных электромобилей. Об этом сообщил министр транспорта Ставрополья Александр Павлов в ходе пресс-конференции в Ставрополе.

«Правительство Ставропольского края взялось за реализацию пилотного проекта по запуску отечественных электромобилей на Кавказских Минеральных Водах, — сказал министр. — Базовым предприятием является «Автоколонна 1721″ г. Кисловодска. Это автоколонна, обслуживающая городские и пригородные перевозки», — добавил он.

По словам Александра Павлова, в настоящее время достигается трехсторонняя договоренность между правительством Ставропольского края, транспортным предприятием «Автоколонна 1721» и «Автовазом». Этим отечественным автопредприятием разработана электромобиль на базе модели «Лада Калина». Новый автомобиль способен проехать 150 км на полной подзарядке. Заряжается отечественный электромобиль как от зарядной станции, так и электросети мощностью 220 Вт.

Министр сообщил, что подписание соглашения между участниками проекта планируется в сентябре текущего года в Сочи. В результате договоренности в Ставропольский край должна поступить первая партия электромобилей — порядка 30. Они будут использоваться в качестве такси как в городе Кисловодске, так и в регионе Кавказские Минеральные Воды.

Глава ведомства также добавил, что в дальнейшем планируется также на автотрассе Кисловодск — Ставрополь поставить ряд зарядочных станций, после чего такси-электромобили смогут ходить по междугородним маршрутам.

ИА REX