browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

В Калифорнии построят высокоскоростную железную дорогу

25.09.2012

В среду администрация американской федеральной железной дороги одобрила постройку первого сегмента высокоскоростной железной дороги в Калифорнии.

Стоимость проекта высокоскоростной железной дороги, которая должна соединить север США (к примеру, Сан-Диего) с важными городами страны, которые находятся на юге (Сан-Франциско, Сакраменто и др.), составляет 63 миллиарда долларов.

Общая протяженность высокоскоростных железнодорожных путей должна составить 1 100 километров. Строительство первого сегмента дороги предполагалось начать в 2012 году, что и было сделано сразу после одобрения проекта. Постройка дороги официально разрешена и вот-вот начнется.

Проект был разработан в 2008 году. В июле 2012 года были найдены необходимые финансовые средства на начало строительства дороги.

По расчетам специалистов, ежегодно на постройку высокоскоростной железнодорожной калифорнийской линии будет уходить от 90 до 95 миллионов долларов.

Максимальная скорость поездов на этой линии будет составлять 350 км/ч! Таким образом, жители разных регионов США смогут очень бчстро добираться до с юга на север и наоборот.

Финансовые средства на постройку новой высокоскоростной железной дороги изыскивались, как из федеральных фондов, так и спонсорских частных компаний.

Немаловажным фактором является и то, что постройка новой калифорнийской линии и ее ввод в эксплуатацию обеспечит 100 000 новых рабочих мест в стране.

infuture.ru