browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

В Иркутске установлены дорожные знаки со светодиодами

10.07.2012

В Иркутске на перекрестке улиц Сухэ-Батора и Свердлова, а также на нерегулируемых пешеходных переходах на улицах Баррикад и Байкальской произведен монтаж трех дорожных знаков со светодиодами, которые мигают в темное время суток. По статистике ГИБДД, из-за плохой освещенности именно на этих участках случается большое количество ДТП с участием пешеходов.

По словам гендиректора компании, разработавшей систему «Компо-Сигнал», Алексея Кучмина, светодиодная импульсная индикация дает возможность с большого расстояния увидеть пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения. В системе применяются светодиоды, являющиеся долговечными источниками света и обладающие низким энергопотреблением, что позволяет осуществлять их автономное питание от солнечных батарей. Таким образом, дорожные знаки не требуют внешних источников электроснабжения.

Стоимость оборудования и его установка составляют 20-25 тысяч рублей. Новая система в Иркутске работает в тестовом режиме. Она установлена за счет компании-разработчика. Если система себя оправдает, то администрация города намерена заключить контракт на установку как минимум 50-ти таких устройств.

irkutsk.sibnovosti.ru