browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

В Беларуси появилась первая «зеленая» автозаправка

12.01.2012

Первая в Беларуси автозаправка, которая использует электроэнергию от солнечных батарей, построена в Гомеле на улице Добрушской. Ее собственником является РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», сообщилив пресс-службе предприятия.

Установленное здесь оборудование позволит вырабатывать 10-12 кВт.ч в зависимости от погоды. Такой мощности хватит не только для бесперебойной работы станции, но и для поставки излишков электричества в городскую сеть. Для удобства водителей на АЗС установлены топливораздаточные колонки с банковскими терминалами. Для освещения использованы светодиодные лампы, а для отопления и горячего водоснабжения подключены экономичные тепловые насосы. Еще две подобные автозаправки, работающие на солнечных батареях, «Белорснефть» планирует построить по обеим сторонам автодороги М-3 Минск-Витебск в районе деревни Силичи.

«Белоруснефть» обладает самой разветвленной сетью автомобильных заправок в Беларуси, которых насчитывается почти 500. Через эту сеть реализуется более 70% автомобильного топлива в стране.

Государственное производственное объединение «Белоруснефть» — ведущее нефтяное предприятие в Беларуси, работающее в сфере нефтедобычи более 40 лет. Основными направлениями его деятельности являются добыча нефти и газа, нефтяной сервис, переработка углеводородного сырья, производственная наука, машиностроение, реализация продуктов переработки нефти и газа внутри страны и за ее пределами. Интересы ПО «Белоруснефть» представлены помимо Беларуси в России, Венесуэле, Украине, Польше.

БЕЛТА