browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Tesla Motors открыла сеть станций быстрой подзарядки электрокаров в Калифорнии

27.09.2012

Американский производитель электрокаров Tesla Motors открыл сеть станций быстрой подзарядки Superchager. В настоящее время уже построены шесть «электрозаправок» в Калифорнии, а через два года сеть должна охватить всю территорию Соединенных Штатов. Кроме того, в следующем году начнется строительство аналогичных станций в некоторых странах Европы и Азии.

Электричество генерируется при помощи солнечных батарей производства компании SolarCity, председателем и крупнейшим инвестором которой является глава Tesla Motors Элон Маск. Получасовая зарядка на станции обеспечивает около 240 км пробега электрокару Tesla Model S. Необходимое для использования Supercharger оборудование является стандартным для топовой модификации с литий-ионной батареей на 85 кВт-ч, а для младших версий предлагается опционально. Но главное – все владельцы Model S смогут пользоваться услугами сети бесплатно. По крайней мере, какое-то время.

В Tesla рассчитывают, что возможность бесплатной подзарядки энергией солнечных батарей простимулирует рост продаж электрокаров.  Ведь до сих пор главными препятствиями на пути развития этого сегмента рынка являются малый запас хода, отсутствие инфраструктуры и высокая цена электричества, которое, в конечном счете, генерируется за счет все того же сжигания нефтепродуктов.

В настоящее время на территории США построено уже свыше 8 тысяч «электрозаправок», но похвастаться такой скоростью работы, как у Supercharger, они не могут.

cartimes.ru