browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Создан оригинальный двигатель внутреннего сгорания, использующий солнечную энергию

27.11.2012

Для начала прекратите представлять автомобиль с солнечными панелями на крыше, которые связаны с его двигателем. Изобретатели из штата Миссури, США, придумали нечто намного более оригинальное. Мэтт Белу и Бен Купер решили взять двигатель внутреннего сгорания и запустить его на воде и масле, подогреваемом солнечной энергией, отказавшись от применения бензина. Этот двигатель может быть подключен к генератору и способен создавать чистую электроэнергию. Хотя некоторым из вас подобная идея может показаться немного сомнительной, но Белу и Купер уже построили небольшой прототип, чтобы доказать ее состоятельность. Изобретатели назвали систему HydroICE, что является сокращением от Hydro Internal Clean Engine.

Вот как все это работает. На первом этапе зеркальные параболические солнечные коллекторы используются для нагрева масла до температуры от 204 до 371 ?C. Затем горячее масло впрыскивается в камеру сгорания двигателя, как это обычно происходит с бензином. Далее в камеру вводятся несколько микрокапель воды, которые превращаются в пар сразу же после контакта с горячим маслом.

Быстро расширяющийся пар используется для той же цели, для которой применяется воспламеняющееся и взрывающееся топливо, — он двигает поршень вниз и поворачивает приводной вал. Когда поршень доходит до вершины цилиндра, отработанный пар и масло выходят из камеры сгорания и попадают в сепаратор. Затем оба вещества возвращаются в соответствующие резервуары для повторного использования в этой замкнутой системе.


(изображение: HydroICE)

Для того чтобы протестировать технологию, Белу и Купер превратили обычный 2-тактный бензиновый двигатель с рабочим объемом в 31 кубический сантиметр в ДВС HydroICE. При разработке всех необходимых периферийных устройств (таких, как солнечные коллекторы), а также во время проверки эффективности двигателя изобретатели сотрудничали со специалистами университета штата Миссури и университета науки и технологий Миссури.

В настоящее время КПД устройства незначительно превышает 15 процентов – эффективность примерно так же, как у фотоэлектрических панелей, производимых серийно. Большим преимуществом данной технологии будет ее цена. Система HydroICE будет стоить около четверти той суммы, которую придется потратить на массив солнечных батарей аналогичной мощности. Сейчас изобретатели пытаются собрать деньги на научные исследования и разработки через IndieGoGo.

Energysafe.ru со ссылкой на HydroICE