browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Швейцарский концерн ABB создает «умную сеть» электрических заправок

04.05.2012

Как известно, главным препятствием на пути популяризации электрического транспорта является отсутствие необходимой инфраструктуры. Швейцарский концерн ABB намеревается уже в ближайшем будущем решить эту проблему, создав огромную «умную сеть» электрических заправок, которая охватит Европу, Азию и США.

Проект не просто амбициозный – беспрецедентный. В случае успешной реализации он не только позволит существенно увеличить продажи электрокаров, но и может повлиять на всю систему электроснабжения. Создание «умной сети» Smart Grid предполагает использование современных электронных систем, которые позволят оптимизировать генерацию, передачу и распределение электричества. При помощи Интернета эти системы будут анализировать загрузку сети и предлагать водителю наиболее подходящее место и время заправки, что снизит потери при передаче энергии от генератора к потребителю и уменьшит пиковые нагрузки.

ABB вложит в этот проект 1 миллиард долларов. В ближайшие 5 лет предполагается построить 7 700 000 зарядных станций.

CarTimes.ru