browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Россия лидирует по темпам первых продаж Mitsubishi i-MiEV

15.05.2012

За 7 месяцев с момента начала продаж в России продан 71 электромобиль Mitsubishi i-MiEV.

Россия лидирует по темпам первых продаж электромобиля i-MiEV по сравнению с другими странами. Для сравнения, в Нидерландах за тот же интервал времени с момента старта продаж было продано в 1,5 раза меньше электромобилей, во Франции – в 1,3 раза меньше, в Испании – в 4,1 раза меньше, в Польше – в 3,5 раза меньше.

Россия за этот период вышла на уровень Швеции, но это при том, что в Швеции существует государственная программа поддержки электротранспорта, позволяющая получать скидку при покупке электромобиля, не платить ежегодный дорожный налог, а также бесплатно ездить через платные зоны Стокгольма.

Интересно, что продажи Mitsubishi i-MiEV в России растут в том числе за счет региональных продаж. В настоящее время японский компактный электрокар представлен в 32 дилерских центрах в 15 городах России (Екатеринбург, Казань, Калуга, Краснодар, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Сочи, Тула, Новосибирск, Барнаул, Нижний Новгород, Ставрополь, Уфа, Волгоград).

Первыми покупателями электромобилей были юридические лица, в последние же месяцы активизировались и частные покупатели, отмечают в компании «РОЛЬФ Импорт», занимающейся поставкой i-MiEV в Россию.

«По нашим прогнозам, динамика продаж частным клиентам начнет уверенно расти по мере увеличения зарядных станций и  появления мер государственной поддержки, – говорит Андрей Панков, главный исполнительный директор компании «РОЛЬФ Импорт», эксклюзивного дистрибьютора Mitsubishi Motors Corporation в России. – В настоящий момент электромобиль по-прежнему принимается пока только наиболее продвинутыми автолюбителями, желающими первыми получить «транспорт будущего».

Напомним, продажи электромобиля Mitsubishi i-MiEV в России начались в октябре 2011 года. Первым делом автомобиль появился в Москве и Петербурге, а в феврале стартовали продажи в регионах. Тогда же Mitsubishi i-MiEV прошёл испытания холодом в условиях российской зимы.

Автосфера.ru