browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Разработана автомобильная приборная панель нового поколения

19.01.2012

Компания Mercedes-Benz показала, какими могут стать автомобильные приборные панели нового поколения.

Концептуальная разработка германского автоконцерна получила название DICE (Dynamic and Intuitive Control Experience). Идея заключается в том, чтобы полностью избавиться от традиционных кнопок и переключателей: управлять бортовыми системами транспортного средства предлагается при помощи жестов.

Комплекс DICE состоит из трёх основных зон: лобового стекла, а также левой и правой интерактивных панелей. В левой части отображается информация с датчиков, в частности скорость движения автомобиля, обороты двигателя и пр. Правая часть панели служит для управления мультимедийными функциями, доступа к онлайновым социальным сервисам и т. п. На лобовое стекло могут выводиться различные сопутствующие данные, что позволяет сформировать систему дополненной реальности.

Благодаря встроенным датчикам взаимодействие с комплексом DICE может осуществляться только жестами. Некоторые наблюдатели сомневаются в том, что подобный подход будет удобен на практике.

Так или иначе, но пока DICE — это лишь концептуальная разработка Mercedes-Benz, которая если и появится в серийных автомобилях, то, скорее всего, вовсе не завтра.

www.computerra.ru со ссылкой на PhysOrg