browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Почему россияне готовы пересесть на электромобили?

26.09.2012

Девять из десяти россиян готовы пересесть на электромобили, если цены на них будут снижены, а в стране появится достаточное количество электрических заправок, сообщает «Союз защиты прав автомобилистов».

Такие результаты показал опрос, проведенный подкомитетом по стратегическим инновациям  в автомобилестроении Торгово-промышленной палаты. Согласно опросу, большинство россиян положительно относятся к экологичным видам транспорта и единственным аргументом против приобретения гибридных и электромобилей является их цена.

В сообщении отмечается, что для большинства опрошенных забота об окружающей среде является далеко не главной причиной, по которой автомобилисты хотят сменить свои автомобили на электрокары. Для 37% респондентов основной фактор — экономический, а именно — постоянно растущие цены на бензин.

Забота об окружающей среде стала вторым по популярности ответом — экологичность транспорта заботит 27% опрошенных.

На третьем месте среди причин приобретения электромобиля — желание быть причастным к новой эре автомобилестроения. Такое желание высказал каждый четвертый россиянин, принявший участие в опросе. Социологи называют это «имиджевым аспектом».

Напомним, что ОАО «АвтоВАЗ» выиграл объявленный Минпромторгом конкурс «на выполнение работ, реализуемых в рамках важнейших инновационных проектов государственного значения» и получил госконтракт на разработку модели легкового автомобиля класса «В» с комбинированной энергоустановкой.

В Москве уже активно развивается инфраструктура для электромобилей. Планируется, что к 2013 году в столице появится около 100 электрических заправок.

polit.ru