browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Первая велосипедная дорожка появилась в Краснодаре

19.12.2011

В Краснодаре велосипедисты опробовали первую велосипедную дорожку в центральной части города.

Проект разработан по поручению главы Краснодара. В акции приняли участие 12 велосипедистов, в том числе блогеры, активно выступавшие в Интернете за создание велосипедных дорожек в краевом центре, спортсмены Кубанской ассоциации велосипедистов, фотокорреспонденты местных СМИ, молодежные активисты.

Они проехали на своих велосипедах 5 километров по улице Постовой, затем по пешеходному мосту в районе Дворца спорта «Олимп», территории парка им. 30-летия Победы, затем по мосту «Поцелуев», Кубанской Набережной к Тургеневскому  мосту.

Как отметили участники акции, первая велосипедная дорожка по всему маршруту оборудована в соответствии со всеми действующими нормами. Каждый новый участок обозначен специальными дорожными знаками «Велосипедная дорожка» — белый круг, в центре которого помещен белый велосипед. Первым к финишу пришел Евгений Соловьев, член молодежного Совета Центрального округа.

— Просто люблю большую скорость, в принципе жалоб на новую дорожку нет, хотя кое-где по маршруту мешали припаркованные на тротуаре машины, — рассказал он.

Каждый участник акции смог поделиться своими впечатлениями с мэром Краснодара сразу после финиша. Встреча велосипедистов с Владимиром Евлановым  прошла в неформальной обстановке за чашкой горячего чая в кафе «La Кабанья».

— Эта велодорожка — важный шаг по популяризации массового велодвижения в Краснодаре. В будущем планируем строительство новой отдельной велосипедной дорожки, которая пройдет  от Ростовского шоссе по ул. Пригородной до Солнечной, затем до ул. Российской, соединит центральную часть города со спальными микрорайонами,- подчеркнул мэр.

Говорили и о проблемах. Это и низкая культура автолюбителей, паркующих свои машины на велодорожках, и не очень яркая разметка самой дорожки. Решено в ближайшем будущем сделать её ярче, а разметку изготовить из долговечного пластика.

Участники встречи посетовали на недостаток парковочных мест и стоянок для велосипедистов в Краснодаре. Хотя многие супермаркеты уже позаботились о своих покупателях — велосипедистах, удобные стоянки есть не везде.

Члены Кубанской ассоциации молодых предпринимателей обратились к главе с предложением по обустройству пунктов проката велосипедов, установке вблизи дорожек объектов сопутствующей инфраструктуры. Мэр одобрил и поддержал эту инициативу.

— Открытие велодорожки — «первая ласточка» в череде множества дел по развитию массового велоспорта в Краснодаре. Здесь каждому найдется дело: и велосипедистам, и представителям общественных организаций, объединяющих любителей велоспорта, и городской власти — будем работать вместе, чтобы развивать велоспорт в Краснодаре, — подытожил Владимир Евланов.

www.glava.krd.ru