browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Первая станция скоростной зарядки электромобилей появилась в Таллине

08.06.2012

Первая станция скоростной зарядки электромобилей появилась в Таллине, однако пока она работает в тестовом режиме. Пользоваться зарядной станцией могут только сотрудники предприятия ABB, которые тестируют зарядное устройство.

Планируется, что к концу июля, когда на дорогах страны появятся уже десятки таких же станций скоростной зарядки, они станут доступны для всех.

Сеть из 160 станций откроется в Эстонии к началу ноября, из которых 100 будут расположены в городах и 60 на шоссе, на расстоянии 40-60 километров друг от друга, что позволит электрокарам, не производящим вредных выбросов, свободно ездить по стране.

Зарядные станции имеют напряжение 380 вольт и позволяют зарядить электромобиль на 80% всего за 30 минут. Оплата будет производиться, в том числе с помощью мобильных платежей или приложения для смартфонов.

До конца октября все владельцы электромобилей смогут заряжаться бесплатно. Затем те, кто захотят регулярно пользоваться зарядками, должны будут заключить с фирмой ABB договор с месячной платой в 10 евро. Цена одной зарядки составит около 3 евро.

На сегодняшний день в Эстонии официально продаются такие модели электромобилей как Nissan Leaf, Mitsubishi i-Miev, Citroen C-Zero и Peugeot iOn, передает РИА Новости.

Уже в ближайшие несколько месяцев ожидается пополнение рядов электромобилями Renault, а также должен поступить в продажу признанный «Автомобилем года в Европе» гибридный Opel Ampera с дополнительным бензиновым мотором.

Ради популяризации электромобилей правительство Эстонии готово компенсировать 50% (до 18 тыс. евро) от стоимости машины до конца текущего года.

AutoWeek.com.ua