browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Первая «солнечная» АЗС появилась в Будапеште

23.04.2012

Оборудование для АСЗ и нефтебаз может питаться от различных источников электроэнергии. На Будапештской станции для производства электроэнергии используются размещенные на крыше солнечные батареи. От них энергия поступает к бензиновым насосам станции и другому оборудованию.

Кроме того, на территории АЗС находятся два дерева-солярия. Общая площадь солнечных батарей на их «листьях» составляет 250 квадратных метров. В год они способны производить 31 тыс. кВт/ч электрической энергии. Это достаточно много, если учесть, что для непрерывной работы, к примеру, телевизора в течение суток достаточно 4 кВт/ч электроэнергии.

По словам владельца необычной автозаправочной станции Жолта Зомбори, деревья вместе с крышей смогли бы обеспечивать необходимой электроэнергией 150 мощных морозильных камер в течение 30 лет.

Так что в летний период АЗС полностью работает на солнечной энергии. В холодное время года солнечные батареи освещаютотапливают и обеспечивают работу оборудования лишь наполовину.

Экономные хозяева принимают все меры для сбережения электроэнергии. В фонарях используются энергосберегающие пробковые лампы типа LED. Стены и крыша автозаправочной станции выложены дерном для обеспечения теплоизоляции. И даже мебель внутри помещения необычная – она сделана из переработанной прессованной бумаги.

www.WellNews.ru