browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Определена пилотная площадка электромобильного проекта в Ставропольском крае

30.08.2012

Вице-губернатор – председатель правительства Ставрополья Юрий Тыртышов рассказал, что край готовится к реализации в 2013 году проекта по внедрению электромобилей на Кавказских Минеральных Водах.

Как сообщает пресс-служба главы региона, уже определена пилотная площадка «электромобильного» проекта в крае. Это город Кисловодск, где электромобиль, как задумано, впервые выйдет на улицы в качестве такси.

Кроме того, Ю.Тыртышов назвал инвестора проекта. Им станет кисловодская Автоколонна №1721. Основной партнер края в осуществлении проекта – концерн «АвтоВАЗ». По словам регионального премьер-министра, с компанией уже проработаны вопросы выпуска для Ставрополья электромобиля El Lada.

В частности, его скорость составляет до 150 км в час. Есть возможность быстрой зарядки аккумулятора – в пределах 30-40 минут. Без «заправки» электромобиль сможет преодолеть примерно 150-200 км. Гарантийный срок эксплуатации составляет 2 года или 60 тысяч километров, что сопоставимо с характеристиками обычного автомобиля. Электромобиль «АвтоВАЗа» уже испытывался в крае. Кроме того, осенью 2012 года в Кисловодске состоится повторный «тест-драйв» доработанного образца.

Вице-губернатор отметил, что на конец августа 2012 года с «АвтоВАЗом» запланировано подписание соглашения о сотрудничестве по внедрению электромобиля. Рассматривается возможность приобретения партии из 100 машин. Рыночная стоимость каждой составляет примерно 1,2 млн рублей. Проект планируется запустить к апрелю 2013 года.

ЮГА.ру