browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Новый лондонский даблдеккер впервые вышел на улицы

26.12.2011

На смену знаменитым красным двухэтажным экипажам пришёл автобус следующего поколения. Новичок, сочетающий в своём облике футуризм и ретро, должен появиться в серии к летней Олимпиаде-2012. А пока британцы вывели на испытания первый рабочий экземпляр, сообщает Леонид Попов.

Проект даблдеккера XXI века был представлен в 2010 году. Напомним, за внешность, компоновку и салон необычной машины отвечала дизайнерская студия Томаса Хизервика (Thomas Heatherwick), а сам автобус, к слову, с гибридной силовой установкой, создавала компания Wrightbus.

Новичок, без затей называемый New Bus for London, стал удобнее и для пассажиров, и для водителя. Его ассиметричное остекление обеспечивает и тех и других лучшим обзором. Также был облегчён доступ в салон (аппарат получил три двери и две лестницы). Транспортникам понравится и то, что новая машина на 40% экономичнее обычного дизельного автобуса.

Ранее партнёры демонстрировали только полноразмерные макеты, и вот недавно первая «живая» машина вышла на улицы британской столицы.

(фото: Heatherwick Studio)

MEMBRANA