browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Китайский автопроизводитель будет продавать электроавтобусы на всей территории ЕС

15.01.2013

Китайский автопроизводитель BYD Co Ltd получил разрешение продавать автобусы на электробатареях собственного производства на всей территории Европейского Союза. Об этом сообщается на сайте автоновостей auto.gasgoo.com.

«ЕС предоставил BYD разрешение на продажу всех типов автомобилей (Whole Vehicle Type-Approval), что означает возможность продавать электроавтобусы во всех странах-членах блока без необходимости получения отдельного разрешения от каждой из них», — говорится в сообщении компании на сайте.

Компания будет собирать такие экологически чистые автобусы и автомобили в Болгарии. Соглашение о создании совместного предприятия под названием Auto Group Motors в равных долях с болгарским энергетическим гигантом Bulmineral было подписано 11 декабря 2012 года. Ожидается, что с его конвейера в Брезнике, который планируется запустить уже в феврале этого года, будет сходить 40-60 автобусов в месяц. Данное СП станет первым предприятием по выпуску таких автобусов в Европе, а также первым для китайской компании зарубежным филиалом.

В этом году BYD Auto также намерена создать завод по производству электроавтобусов в США. Место его расположения будет объявлено в марте или апреле, после чего он будет сдан в эксплуатацию уже через несколько месяцев. По предварительным оценкам, в 2014 году производство электроавтобусов на заводе составит 50-100 единиц, в 2015 году годовая мощность завода превысит 500 единиц. Цена автобуса с электромотором составит 550-600 тыс. долларов.

В августе 2012 года BYD подписала контракт на поставку 700 электроавтобусов в Израиль на сумму почти 246 млн долларов. Рыночная стоимость одного такого автобуса K9 составляет в Китае около 2,1 млн юаней, или 333 тыс. долларов.

Компания BYD (Build Your Dreams), созданная при поддержке американского миллиардера Уоррена Баффета, является дочерней компанией фирмы BYD Company Ltd, которая впервые объявила о себе в 1995 году. Изначально 30 ее сотрудников занимались выпуском электробатареек, а в 2003 году после официального приобретения Циньчуаньской автомобилестроительной компании в провинции Шэньси начала развитие собственной национальной марки автомобиля. Модельный ряд BYD AUTO включает в себя седаны и хетчбэки разных классов. В настоящее время фирма имеет четыре производственных базы в городах Шэньчжэнь (там же находится штаб-квартира компании), Сиань, Шанхай и Пекин, активно экспортирует свою продукцию.

Дилерская сеть BYD AUTO в Украине насчитывает 26 дилеров в 19 городах.

www.ukrinform.ua