browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

«Камаз» будет развивать в Сколково энергоэффективный транспорт

29.05.2012

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин 23 мая подписали соглашение о создании на территории иннограда Центра исследований и разработок российской автомобилестроительной компании. Суммарный бюджет проекта составит 1,3 млрд рублей до 2016 года.

Согласно документу, стороны будут сотрудничать по трем направлениям исследовательской деятельности: энергоэффективные технологии, информационные технологии, а также космические технологии и телекоммуникации. Предполагается, что к 2015 году в Центре исследований и разработок ОАО «КАМАЗ» в Сколково будут работать 50 человек.

Как сообщил Виктор Вексельберг, КамАЗ — первый автопроизводитель, открывающий центр исследований и разработок в Сколково. «Наш новый партнер будет работать в направлении перспективных технологий энергоэффективности и гибридных энергоустановок. В его планах — разработать в Сколково новое поколение грузовых автомобилей с использованием прорывных инновационных технологий мирового уровня. А наша задача — создать наиболее благоприятную среду для реализации стратегических планов».

До 2015 года в Сколково в первую очередь будут реализовываться энергоэффективные технологии, в рамках которых предполагается создание последовательного гибрида с применением мотор-колес; параллельно-последовательного гибрида с применением мотор-колес и мотор-редуктора; применение топливных элементов, газовых и газодизельных двигателей, технологии сжиженного метана, литиевых аккумуляторных батарей, композитных материалов и нанопокрытий, говорится в объединенном пресс-релизе.

ИА REGNUM