browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Испанец, путешествующий на электромобиле, прибыл в Казахстан

06.08.2012

3 августа в Астану прибыл гражданин Испании, Рафаэль де Местре, который продолжает свое кругосветное путешествие на электромобиле. В Алматы он приехал на 70-й день своего путешествия, до этого проехал часть Европы, Америку и Китай. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Туристский информационный центр акимата г. Астана.

Дальнейшие пункты его маршрута – Балхаш, Караганда, Астана, Кокшетау, Троицк, Волгоград, Украина, Румыния, Венгрия, Австрия, Швейцария, Франция. Конечная цель – опять Барселона. Рафаэль хотел проехать вокруг света за 80 дней, как знаменитый мистер Фокс Жюля Верна. Поскольку таможенные процедуры при въезде в Китай отняли 30 дней, он уже опаздывает. Но это — не самое главное. Своим маршрутом он хочет подчеркнуть необходимость перехода к другому, ответственному,экологичному способу передвижения. Для такого города, как Алматы, это особенно важно. Универсальная машина едет бесшумно и без выбросов, только на электричестве, которое, кстати, можно производить без эмиссий из энергии солнца, ветра и т.д. В нашей стране имеются отличные возможности производства электроэнергии из солнца и ветра.

Рафаэль с большим удовольствием рассказывает, как доброжелательно его принимают по всему миру. Казахстан — не исключение. Люди очень приветливые, охотно помогают, и все радуются, когда узнают про цель миссии Рафаэля.

Предполагается, что после того, как стоимость электромобиля станет менее 25 тыс. долларов, что запланировано на 2015 год, он станет более востребованным.