browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Электротакси появятся в российских городах

29.11.2012

Минтранс РФ предложил федеральную программу, в рамках которой таксисты будут работать на электромобилях.

Как сообщает «Российская газета», ссылаясь на представителя ведомства Владимира Котляренко, первые такси на электрической тяге могут появиться в Калининграде и Казани. Затем они распространятся по всей территории России.

Программу по использованию электромобилей было решено запустить в рамках проекта по сокращению парниковых газов, реализуемого совместно с ООН.

Весной следующего года электротакси должны появиться в Кисловодске. Муниципальные власти в рамках проекта закупили 100 автомобилей El Lada (электроверсия Lada Kalina). На это из регионального бюджета было выделено 350 миллионов рублей. Стоимость El Lada составляет 1,25 миллиона рублей.

Также появление электрокаров ожидается в подмосковных Долгопрудном и Одинцово. Пока неизвестно, какой именно марке будут принадлежать автомобили. Электрический транспорт власти намерены задействовать и в инновационном центре «Сколково».

О своей заинтересованности электрическим транспортом заявила и «Почта России». Компания планирует приобрести электрофургоны Renault Kangoo Z.E. для представительств в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани.

amobil.ru