browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

В Москве проходит «Неделя без автомобиля»

18.09.2013

С 16 по 22 сентября 2013 года в Москве проводится Международная неделя без автомобиля. Как сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфрастуктуры города, это мероприятие несет идею минимизации использования личного транспорта в крупных мегаполисах. Международная акция проводится в Москве с 2008 года, в этом году это масштабное событие будет сопровождаться большим количеством мероприятий разной направленности, подчеркнули в ведомстве.

Главным событием недели станет «День без автомобиля», которое пройдет 22 сентября, отметили в департаменте. На пяти центральных бульварах будет временно ограничено движение автомобильного транспорта, эти территории будут отданы москвичам и гостям столицы. На празднике запланировано выступление музыкантов и работа танцевальных площадок. В начале каждого бульвара планируется размещение пунктов прокатасамокатов, роликовсегвеев, а также велопрокат. На мероприятии будут распространяться информационные карты мероприятия и светоотражающие элементы, которые позволяют автомобилистам видеть пешеходов.

В рамках праздника «День без автомобиля» пройдут фотовыставки, посвященные велосипедампешеходным зонам, истории городского транспорта, проектам развития транспортной системы Москвы; выставка-ретроспектива общественного транспорта; выставка мототехники; альтернативного транспорта; лекторий по тематике городского транспорта; зоны фитнеса, скейтбординга, пинг-понга, настольного футбола, бадминтона, фрисби, петанка, городков; зоны чтения в общественном транспорте; школа озеленения; кинотеатр в трамвае; благотворительные мастер-классы с участием маломобильных граждан и благотворительных фондов. В качестве площадок праздника будут использоваться автобусы и трамваи. На специальных автобусах посетители мероприятия смогут совершить экскурсию по объектам московского уличного искусства. Тематический маршрут будет начинаться и завершаться в арт-кластере «Сахарт» на Мантулинской улице (территория бывшего сахарного завода). Музеем «Садовое кольцо» будут организованы шесть велоэкскурсий по бульварам. Запланирована и специальная детская программа, добавили в департаменте. Кроме того, пройдет профессиональная велогонка от RedBull на Яузском бульваре.

«Неделя без автомобиля» должна привлечь внимание общественности к взаимному уважению всех участников дорожного движения, заботе о собственном здоровье и состоянии окружающей среды. Отказ от пользования автомобилем на неделю, или хотя бы на один день, положительно скажется на экологии и здоровье каждого», — прокомментировал акцию и.о. заместителя мэра Москвы, руководителя департамента транспорта Максим Ликсутов.

ИА REGNUM