browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

В Алтайском крае любители электромобилей намерены построить сеть «зеленых» заправок

01.08.2013

В Алтайском крае любители машин на электрической тяге намерены построить сеть электрозаправочных станций. Таким образом, регион появится на карте тех территорий мира, где возможна повседневная эксплуатация самого экологически чистого на сегодняшний день транспорта.

В машине кончается топливо, но водитель этой машины не спешит на заправку, а едет к единственной в Сибири электророзетке. Зарядка на такой заправке длится 30 минут. От обычной розетки автомобиль заряжается восемь часов. Всего в гараже Константина Горохова четыре электромобиля. Три из них серийной сборки: японский Nissanleaf, американский ChevroletVoltи TeslaModelS.

У меня тут два рубля девять копеек стоимость киловатта, 3568 киловатт умножить на два рубля, получается около семи с половиной тысяч рублей. Это с ноября 2011 года я потратил столько денег, катаясь и заряжая все свои машины.

Начинался электропарк с Porsche Cayenne. Электроджип Константин сделал в 2009 году, заказав на заводах 225-киловаттным электромотор, аккумулятор и электронику. Запас хода 350 километров, правда батареи занимают весь багажник и зарядка от батареи длится 20 часов.

«Здесь литий-полимерная батарея, она работает до – 25, потом замерзает и больше не размораживается, ее можно только выкинуть»,  - говорит автовладелец.

Самым приспособленным к жизни в Сибири оказался ChevroletVolt, потому что у него бензиновый мотор, но колеса в нем все равно вращает электричество. Одного заряда хватает примерно на 60 километров, а вот TeslaModelS может проехать до 500 километров. На этот электромобиль Константин стоял в очереди полтора года, сейчас время ожидания увеличилось.

«В Барнауле 12 желающих купить такие машины, двое в Кемерово, а выдача автомобилей запланирована на начало 2015 года», — рассказывает Горохов.

Все эти автовладельцы сразу столкнуться с проблемой отсутствия специальных автозаправок. Константин планирует разместить их на расстоянии 300 километров, чтобы любителям электромобилей можно было спокойно ездить и по краю, и по Сибири.

http://www.politsib.ru