browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Студенты ЮУрГУ презентовали электробагги собственного производства

19.04.2013

Электробагги, детище студентов и молодых специалистов ЮУрГУ, сегодня представили широкой общественности в Челябинске. Презентация  автомобиля состоялась на площадке у памятника Курчатову.

Энтузиасты с энергетического и автотракторного факультетов трудились над проектом целый год. Внешне электробагги получился вполне симпатичным. При этом у него есть масса других достоинств. Это бесшумный и экологически чистый полноприводный внедорожник, с современной электросиловой установкой на базе бесколлекторного двигателя постоянного тока и тягового литий-ионного аккумулятора. Машина способна развить скорость до 90 км/ч, имеет запас хода на 120-160 км.

Если поездка на расстояние в 100 км обойдется владельцу топливного автомобиля в 280-360 рублей, то на электробагги та же дистанция стоит всего 26 рублей, уверяют создатели машины.

(фото: mega-u.ru)

«Мы возвращаемся к идее студенческих проектно-конструкторских бюро, которые раньше решали какие-то частные задачи. Сейчас мы сосредоточены на инновационных и перспективных идеях. В данном случае это электротранспорт. Идея создания электробагги родилась ровно год тому назад. В рамках этого проекта мы обеспечили финансами коллектив преподавателей и студенческой группы, предоставили им площади, где в течение года шла работа над созданием этой машины», — рассказал журналистам профессор ЮУрГУ Георгий Калягин.

В ближайшей перспективе – презентация концепции следующего инновационного проекта, предусматривающего создание на базе автомобиля «Лада Калина» молодежного легкового автомобиля «Электрокалина ЮУрГУ». Изобретатели намерены превзойти заводскую «тезку»  по характеристикам, а стоимость нового продукта будет втрое ниже.

http://mega-u.ru