browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Создан электромобиль, способный творить чудеса на парковке

02.08.2013

Студенты инженерных вузов из Новой Зеландии и Китая сконструировали электромобиль, который призван значительно облегчить процесс параллельной парковки.

Новый электромобиль внешне напоминает популярную в России малолитражку «Дэу Матиз». В каждое из колес встроено по одному электромотору, которые и приводят автомобиль в движение. Максимальная скорость достигает 100 км в час. Однако главную особенность новинки можно опробовать не на шоссе, а на паркинге. Именно здесь машина способна творить чудеса.

Остановив электромобиль напротив свободного места, водителю необходимо перевести его в специальный режим управления. Для этого ему достаточно нажать кнопку на руле и колеса синхронно повернутся на 90 градусов. Теперь машина может ехать боком, и процесс параллельной парковки становится предельно простым. Кроме того, за счет своих чудо-колес автомобиль способен развернуться на 360 градусов, стоя на месте, передает ИТАР-ТАСС.

Еще одним достоинством электромобиля можно назвать его цену. Она не превышает 10 тыс долларов. Однако, в продажу автомобиль пока не поступил. Также уточняется, что в его стоимость не входит аккумуляторная батарея. Молодые инженеры уверяют, что при наличии мощного аккумулятора их «детище» способно ездить в городских условиях без подзарядки на протяжении нескольких недель — чем не идеальное средство передвижения для загруженного мегаполиса?

«Голос России»