browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Solar Impulse отправится в очередную кругосветку летом этого года

15.03.2013

Команда энтузиастов планирует осуществить очередное кругосветное путешествие на самолете Solar Impulse, работающем на солнечных батареях. Об этом сообщает Ассоциация возобновляемой энергетики «Альтернатива».

Инициаторы начнут свой полет в Сан-Франциско, а завершат в Нью-Йорке. При этом самолет сделает четыре промежуточные посадки.

Для совершения таких полетов «солнцелет» оборудован 11 тыс. 628 солнечными элементами, размещенными на крыльях. От них четыре двигателя самолета питаются энергией во время полета. Кроме того солнечные элементы аккумулируют энергию в батареях Li-Po. Таким образом аппарат может летать не только днем, но и ночью.

Самолёт Solar Impulse движется со средней скоростью около 50 км/час. Четыре двигателя самолёта получают электропитание от Li-Po аккумуляторов, которые заряжаются от 12 тысяч монокристаллических фотоэлементов.

Проект реализует Федеральный политехнический институт Лозанны, при поддержке частных инвесторов и Европейского космического агентства. На его разработку ученым понадобилось 10 лет.

Напомним, летательный аппарат с размахом крыльев в 61 метр и совсем малым весом (около 1,6 т), эквивалентным весу обычного автомобиля-седана, уже совершал трансконтинентальный перелет в 2012 году. Тогда за 20 часов он преодолел расстояние из Мадрида в Рабат (Марокко), не затратив ни капли топлива.

obozrevatel.com