browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Предложен новый электромобиль для Папы Римского

11.04.2013

Новый Папа Римский Франциск за первые несколько недель своего правления зарекомендовал себя как человек демократичный, обладающий весьма прогрессивными взглядами. Поэтому не удивительно, что в будущем он может пересесть и на новый Папамобиль от компании Yannick Read, движимый электродвигателем и велоприводом.

Избранный на смену ушедшему на пенсию консерватору Бенедикту XVI, новый Папа Римский Франциск уже прославился как человек, решивший ограничить роскошь Католической Церкви, вернув ее на позиции скромности и нестяжательства. Он лично сделал первые шаги в эту сторону, отказавшись от использования шикарных автомобилей, специально разработанных для перевозки главы всех католиков.

Вдохновленные этими изменениями в Ватикане, инженеры и дизайнеры из британской компании Yannick Read разработали транспортное средство, которому вполне возможно суждено стать новым Папамобилем.

Автомобиль от Yannick Read – это гибридное транспортное средство, обладающее одновременно электрическим двигателем и педальным приводом. Корпус этой машины, выполненный из легких композитных материалов, способен выдержать попадание пули. Стекла тоже сделаны пуленепробиваемыми.

Двигаться этот транспорт сможет как за счет силы ног водителя, сидящего спереди и управляющего машиной, так и благодаря аккумулятору, питающему электродвигатель нового Папамобиля. Запаса энергии в нем хватит на то, чтобы проехать около 40 километров, развивая при этом скорость до 65 километров в час. Более того, на крыше этого электромобиля есть также солнечные панели, подпитывающие электричеством батареи авто.

Правда, стоит такое транспортное средство очень недешево – примерно 268 тысяч американских долларов. Но даже в этом случае его цена в два раза меньше, чем у нынешнего Папамобиля, основанного на модели автомобиля М-класса от Mercedes Benz.

www.novate.ru