browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Полное «озеленение» шотландских дорог запланировано на 2050 год

17.09.2013

К 2050 году с дорог Шотландии исчезнут все транспортные средства, работающие на бензине и дизельном топливе. Об этом говорится в опубликованном докладе правительства страны, получившем название Switched on Scotland.

Изначально власти намерены потратить порядка 22 миллионов долларов на то, чтобы пересадить всех чиновников на электромобили. Кроме того, часть этих денежных средств пойдёт на установку зарядных станций рядом с основными правительственными зданиями.

К 2030 году автомобили с бензиновыми и дизельными моторами должны исчезнуть с городских улиц. А ещё через десять лет подавляющая часть новых авто, представленных на рынке страны, будет работать на чистой электротяге. Полное же «озеленение» шотландских дорог, как сообщалось выше, запланировано на 2050 год.

Кроме того, в планах правительства есть и выдача 100-процентных грантов на установку персональных домашних зарядных станций всем покупателям электромобилей. Отметим, что сейчас жители страны, желающие приобрести электрические транспортные средства, уже получают от государства субсидию в размере 7,9 тысячи долларов.

К месту будет упомянуть, что около трети всех поездок в Шотландии не превышают 3,2 км, а почти четверть и вовсе не дотягивает до 1,6 км.

http://5koleso.ru