browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Петербуржцам представили уникальный экомобиль на солнечной батарее

20.09.2013

В консульстве Нидерландов жителям Санкт-Петербурга представили уникальный экомобиль на солнечной батарее. Разработка 16 студентов университета города Делфт уже дважды завоевывала первую премию на престижной гонке World Solar Challenge в Австралии, во время которой транспортные средства на альтернативных источниках питания проходят маршрут в 3000 км, пересекая Австралийский континент.

Экомобиль представил один из его создателей, Оливер ван дер Меер. По словам Оливера, их трёхколёсный аппарат весом в 150 кг способен развивать скорость до 160 км/ч. На одном заряде батарей он способен ехать 12-14 часов на скорости в 80 км/ч. А для того, чтобы полностью зарядить батареи, потребуется 45 минут жаркого австралийского солнца. Впрочем, и нынешняя петербургская погода вполне подойдёт для заряда аккумуляторов — на это уйдёт около 4 часов.

Голландский солнцемобиль поучаствует в двух тест-драйвах в петербургском Университете авиакосмического приборостроения, а в субботу — в велопробеге, который стартует с Дворцовой площади.

http://www.fontanka.ru