browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Первый двухэтажный пассажирский поезд запустит в этом году РЖД

08.08.2013

Глава РЖД Владимир Якунин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал о нововведениях. Самое значимое касается обещания пустить на рельсы двухэтажные поезда – первый отправится уже в октябре по маршруту Москва-Адлер. Такие вагоны являются не только более комфортными и быстрыми, но и стоить будут дешевле. Якунин отметил, пассажиры смогут сэкономить до 30% от стоимости билета.

Двухэтажные купейные вагоны состоят из 64 спальных мест, CB – 30 спальных мест, штабные смогут перевезти полсотни пассажиров, а в вагоне-ресторане в баре смогут находиться до 6 человек и 44 пассажира в обеденном зале.

На встрече с президентом глава РЖД отметил, что компания продолжает выполнять обязательства по строительству Олимпийских объектов, в том числе вокзала в Адлере, куда приедет первый двухэтажный поезд. В октябре здание будет введено в строй, и Путин сможет лично присутствовать на его открытии – его пригласили на мероприятие. До 30% энергии будет добываться за счет солнечной энергетики. Дождевая вода будет использоваться для технических нужд, например, полива газонов, сказано на сайте Кремля.

«Нам необходимо придумывать какие-то новые формы обслуживания пассажиров, — также отметил Якунин, — потому что с учётом проводимой в государстве политики по повышению мобильности населения, при поддержке, которая оказывается авиационному транспорту, конечно, железнодорожникам приходится искать новые формы: это высокоскоростное сообщение, скоростное сообщение, вот такие двухэтажные вагоны».

http://finam.info