browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Первые электроавтобусы выйдут на экспериментальную линию в Софии

01.07.2013

Первые экоавтобусы работающие, на электротяге отаккумуляторных батарей, пустят по экспериментальной линии Брезник – Божуриште – София

В Софии появятся первые маршруты, на которых пассажиров будут обслуживать автобусы, работающие на электричестве от аккумуляторных батарей.  Цель проекта состоит в том, чтобы сократить эксплуатацию обычных автобусов, которые загрязняют воздух, а также сэкономить бензин.

Первые экоавтобусы на электричестве пустят по экспериментальной линии Брезник – Божуриште – София. Позже планируется пустить их по маршруту до Перника и для туристических поездок. «Они будут иметь роль довозящего до метро транспорта, так как уезжать и приезжать будут на станцию «Сливница», — объяснил транспортной комиссии Столичного муниципального совета председатель УС Индустриального кластера «Электромобили» Илия Левков. Он уточнил, что автобусы производятся в Болгарии и одного заряда аккумуляторных батарей достаточно, чтобы  проехать 250 км.  По его словам, помимо экологических преимуществ, такой транспорт сэкономит муниципалитету десятки тысяч левов. Автобусы будут оснащены кондиционерами и специальными платформами для матерей с колясками и инвалидов.

Один такой автобус стоит порядка 420 000 лева, и его стоимость может оправдаться за 4 года только продажей билетов, объяснил Левков. Из кластера «Электромобили» предлагают, чтобы экспериментальная линия создавалась на базе государственно-частного партнерства. Советники транспортной комиссии решили создать специальный комитет экспертов, который на следующей неделе представят свое заключение о целесообразности пилотного проекта.

«Если этот пилотный проект будет успешным, электроавтобусы могут привозить людей к метро и из Перника, как и из других городов и сел около Софии», — сказал Левков

Еще один проект кластера предусматривает пуск электроавтобусы в больших городах, в качестве прогулочных для туристов.

http://www.bulgariatoday.ru