browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Первая попытка пересечь Атлантический океан на связке воздушных шаров окончилась неудачей

16.09.2013

Первая в своем роде попытка американца Джонатана Траппа пересечь Атлантический океан на связке воздушных шаров окончилась неудачей. Спустя всего 12 часов после старта в четверг из штата Мэн отважный путешественник вынужден был совершить техническую посадку на канадском острове Ньюфаундленд.

Как сообщил штаб полета, сейчас Трапп находится в безопасности и готовится к возвращению домой. Он испытывает разочарование, но благодарит всех, кто его поддерживал.

Смысл затеи заключался в том, чтобы дождаться благоприятных погодных условий, подняться высоко в воздух на связке из 370 разноцветных воздушных шаров, наполненных гелием, и попытаться пересечь Атлантику на атмосферных потоках, создаваемых попутными ветрами. Ранее Трапп уже пересекал таким же образом пролив Ла-Манш и Альпийские горы.

По словам организаторов экспедиции, ранее при попытках пересечь Атлантику на одиночных воздушных шарах погибли пять человек. На связках шаров прежде никто летать не отваживался. Трапп летел в привязанной к шарам спасательной лодке — на случай падения в океан.

ИТАР-ТАСС