browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Пациентам с кардиостимуляторами не противопоказаны электромобили

13.03.2013

Ученые из клиники Мэйо заключили, что пациентам с имплантированными кардиостимуляторами и дефибрилляторами можно ездить на электрическом автомобиле без риска электромагнитных помех.

Данное исследование впервые анализировало взаимодействие между указанными устройствами. Результаты были представлены 9 марта в ходе ежегодной научной сессии Кардиологического колледжа в Сан-Франциско.

В некоторых случаях имплантированные устройства могут воспринимать сигналы от электрических или магнитных объектов как потенциальную угрозу в сердце пациента.

Повсеместное распространение электрических автомобилей в США побудило ученых из клиники Мэйо исследовать потенциальный риск эффектов электромагнитных помех в шести положениях в автомобиле на пациентах с имплантированными кардиологическими устройствами.

Каждое из положений оценивалось на разных скоростях: 30 миль в час, 60 миль в час, а также при разгоне и торможении.

Всего в исследовании приняли участие 30 пациентов с имплантированными кардиостимуляторами и дефибрилляторами.

Ученые отметили необходимость дальнейших исследований, поскольку, хотя в данном случае автомобиль не производил клинически важных электромагнитных помех и показал себя безопасным для пациентов с имплантированными кардиоустройствами, дополнительные исследования позволят укрепить результат.

INNOVANEWS.RU