browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Огромная свалка шин недалеко от Мадрида будет ликвидирована

18.02.2013

На сухом склоне холма недалеко от Мадрида образовалась огромная черная масса: использованные автомобильные шины, которые накапливались здесь в течение многих лет, превратились в настоящий экологический кошмар для жителей небольшого городка Сесена, расположенного неподалеку.

«Визуальное впечатление ужасно. Сельская местность в районе Андалусии, которая раньше славилась великолепными видами на природный ландшафт, теперь полностью испорчена этой «черной меткой», – говорит Висенте Гарсиа де Паредес, активист экологической группы Экологи в Действии.

Массивная куча из старых шин, которая сейчас занимает территорию площадью более 10 гектар, начала формироваться в 1990-х годах, когда одна неназванная автокомпания начала использовать холм в качестве временного склада для старых шин, которые, как говорит экс-мэр Сесены, Карлос Веласкес, должны были быть отправлены на переработку.

Но до сих пор автомобильные шины всех размеров лежат там, где их выкинули, окруженные забором и служащие домом для кроликов. По оценкам экологов, на свалке находится от 40 до 60 тысяч шин. Многие из них еще в достаточно хорошем состоянии, другие совершенно непригодны. Как предупреждают защитники окружающей среды, застойные лужи в пустотах шин могут стать рассадниками малярийных москитов. А 100-тысячный город Сесена живет в страхе перед потенциально возможным пожаром огромной резиновой кучи.

По словам Веласкеса, автокомпания не имела лицензии на образование свалки, но тем не менее, ей было позволено сделать это. После того, как в 2003 году свалка была объявлена незаконной, руководители компании были осуждены и покинули город.

В 2010 году судья постановил, что за очистку свалки отвечает городской совет. На данный момент стало известно, что власти города Сесена наконец-то подписали контракт с сенегальской компанией, которая возьмется за утилизацию старых шин. На расчистку всей свалки, измельчению шин непосредственно на ее территории и транспортировку резины на завод по переработке ей понадобится целых три года. По словам компании, резина будет использована для изготовления строительных материалов – покрытий для дорог, спортивных дорожек и детских площадок.

www.ozemle.net