browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Норвегия стала самым успешным рынком для электрокара Nissan Leaf

15.04.2013

Норвегия стала самым успешным рынком дляэлектрокара Nissan Leaf по итогам 2012 года. Хэтчбек добрался до норвежских дилеров марки в октябре 2011 года, и с этого момента в стране было продано 3300 экземпляров модели. В 2012 году на Nissan Leaf пришлось 1,7 процента всех приобретенных норвежцами новых автомобилей.

С показателем в 2298 реализованных экземпляров Leaf занял второе по популярности место среди всех моделей японской марки после кроссовера Qashqai. В целом по рынку электрокар оказался 13-ой по популярности моделью в Норвегии.

Успех Nissan Leaf объясняется тем, что власти Норвегии активно поддерживают переход граждан наэкологичные транспортные средства. Покупатели электрокаров избавлены от уплаты налога на добавленную стоимость, транспортного налога и могут бесплатно пользоваться платными дорогами, парковкой и зарядными станциями (всего около 3,5 тысяч).

Более того, они могут ездить по полосам для общественного транспорта и пользоваться станциями экспресс-подзарядки батарей на парковках у McDonald’s. Для зарядки батарей Leaf на 80% при помощи такой станции требуется полчаса.

Наконец, Норвегия – единственная страна в мире, где экзамен по вождению можно сдавать на электрокаре (а именно, на Nissan Leaf).

По всему миру в 2012 году компания Nissan продала 26 тысяч 976 экземпляров Leaf, а за все время продаж (с декабря 2010 года) — 49 тысяч 117 экземпляров.

www.livecars.ru