browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

На автозаправке ОАО «Татнефть» реализован пилотный проект по установке солнечных батарей

17.07.2013

На автозаправочной станции ОАО «Татнефть» реализован пилотный проект по установке солнечных батарей. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Первый солнечный модуль появился на АЗС №71, расположенной недалеко от Казани. Технологии солнечных коллекторов позволяют получать электроэнергию для освещения и технологических целей.

На АЗС «Татнефти» реализуется комплекс природоохранных мер. В частности, с целью недопущения испарения паров топлива станции комплектуются топливо-раздаточными колонками с системой газовозврата. Также внедряется система рекуперации паров. Принцип технологии заключается в сборе испаряющейся при заправке автомобилей газовоздушной смеси и возвращении ее в технологическую емкость. В первую очередь эти и другие современные экологические технологии будут применяться на АЗС, расположенных в городах и населенных пунктах. Наряду с этим были опробованы установки улавливания легких фракций углеводородов, которые показали эффективность до 97 процентов.

В общей сложности объем розничной и мелкооптовой реализации нефте- и газопродуктов через сеть АЗС ОАО «Татнефть» за полугодие составил 730,9 тыс. тонн.
На многих АЗС «Татнефть» реализуется дизельное топливо и бензины 5-го экологического класса. Международный стандарт Евро-5 устанавливает жёсткие требования к качеству топлива. Чем выше класс топлива, тем чище бензин. При этом снижается воздействие автотранспорта на экологическую среду и увеличивается срок службы автомобиля. На всех этапах движения топлива от нефтеперерабатывающего завода до АЗС Компании ведется контроль качества.

В состав Группы компаний «Татнефть» на конец первого полугодия 2013 года входит 630 автозаправочных станций. Из них 508 — на территории Российской Федерации, 114 — в Украине, 8 — в Республике Беларусь.

http://www.angi.ru