browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Google собирается заняться разработкой электромобилей

04.07.2013

Генеральный директор Google Эрик Шмидт заявил, что его компания в будущем собирается вложиться в автомобильную промышленность. При этом речь идет не об автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, а об электрокарах, передает Autocar.

Компания уже активно участвует в развитии автомобильной промышленности, проводя испытания систем автопилота на гибридах Toyota Prius. Однако, в дальнейшем Google собирается еще больше расширить свое присутствие в этом сегменте.

«Это начало новой индустрии», — объявил Эрик Шмидт, выступая 26 июня в британском Йоркшире, где гонщик Пол Дрейсон установил новый рекорд скорости для электрокаров вестом менее тонны, разогнавшись до 328,5 километра в час. – «История доказала, что новая технология лучше всего развивается в новых компаниях. Я полагаю, что через 20 лет электрические автомобили станут основными».

«Сама технология очень проста и ее применение быстро развивается. В конце концов, люди должны посмотреть на автомобили с двигателями внутреннего сгорания и спросить себя, почему они ездят на таких сложных транспортных средствах. Цифровые камеры заменили аналоговые, то же самое в конечном итоге произойдет и с нашими автомобилями. Я не знаю, где именно больше всего пригодится помощь Google, но если у нас есть возможность поучаствовать в продвижении новых технологий, инноваций, материалом и тому подобного, мы обязательно это слделаем», — пообещал он.

Упоминание Шмидтом «новых компаний», выпускающих электрокары, тут же породило волну слухов о заинтересованности Google в покупке молодого американского автопроизводителя Tesla Motors. Во вторник, 2 июля, акции этой компании на бирже Nasdaq торговались на рекордной отметке в 117,77 доллара. К моменту закрытия торгов их стоимость равнялась 117,18 долларам.

Рост рыночной стоимости компании, в частности, вызван пересмотром прогнозируемых объемов продажэлектроседана Tesla Model S с 19 800 до 21 500 экземпляров.

Тем не менее, ранее глава, основатель и владелец 24 процентов акций Tesla Элон Маск неоднократно заявлял, что не собирается продавать компанию до тех пор, пока фирма не выпустит доступную модель для массового рынка. Предполагается, что это произойдет в ближайшие четыре года.

http://www.livecars.ru