browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

GM и Honda объявили о совместной разработке силовых установок на водородных топливных ячейках

03.07.2013

Американский автоконцерн General Motors и японская Honda объявили о сотрудничестве в области разработки силовых установок автомобилей на водородных топливных ячейках нового поколения.

Из текста долгосрочного соглашения между GM и Honda следует, что первый рабочий вариант новой системы будет выпущен в 2020 году.

Партнеры также объединят свои усилия в работе над улучшением инфраструктуры водородных автозаправок, существование которой «критически важно для жизнеспособности сегмента автомобилей на топливных ячейках и их признания потребителями».

Хотя водородные силовые установки новой генерации не появятся до 2020 года, Honda собирается выпустить преемника своей водородной модели FCX Clarity в 2015 году. GM развернет продажи автомобилей на топливных ячейках несколько позже.

Ранее стало известно, что первый серийный автомобиль Toyota на топливных ячейках дебютирует осенью 2013 года на автосалоне в Токио и появится в продаже в 2014 году. Затем, в 2015 году, южнокорейская Hyundai сделает водородный вариант кроссовера ix35 доступным для рядовых покупателей. Пока 15 экземпляров этой модели проходят испытания в Копенгагене.

http://www.livecars.ru