browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Германия планирует к 2020 году появление на дорогах страны 1 миллиона электромобилей

30.05.2013

Канцлер Германии Ангела Меркель в 2010 году заявила, что хочет увидеть миллион электромобилей на немецких дорогах к 2020 году. Однако рынок не воспринял ее слова всерьез. На 1 января 2013 года из 43,4 миллионов зарегистрированных в Германии автомобилей всего 7 114 были электрокарами. Даже если прибавить к этому количеству гибриды, результат по-прежнему неубедителен — 72 109 штук.

«Наши планы и проекты амбициозны, но у нас есть хорошие шансы на их выполнение», — подчеркнула Меркель на правительственной конференции по электромобилям.

Согласно докладу Business Week, автоаналитики считают цели канцлера чересчур амбициозными. Поскольку электромобили могут стоить на 10 000 евро дороже, чем аналогичные бензиновые версии, становится понятно, почему немцы ими не увлеклись. Дополнительные недостатки в виде долгого времени зарядки и сомнительного запаса хода еще более усугубили ситуацию.

«Потребители будут покупать электромобили только по умеренной цене и при наличии необходимой инфраструктуры. Они пока не чувствуют уверенности для перехода», — прокомментировал комиссар по транспорту Сиим Каллас.

Продажи электрокаров в Германии замедляются из-за отсутствия государственных стимулов, которые имеются в других странах ЕС — Франции и Великобритании.

По данным консультационной группы Roland Berger, глобальное производство электромобилей и розеточных гибридов достигнет 1,1 миллиона к 2015 году. На долю Германии придется 205 000 единиц, что делает страну третьей в списке после Японии и США с 283 000 и 267 000 соответственно.

Business Week также сообщил, что немецкие автопроизводители ускоряют развитие электромобилей. Daimler, BMW и Volkswagen планируют ввести 16 новых электрических или гибридных моделей к концу следующего года. На данный момент таких машин всего одна — Smart ForTwo Electric.

http://autoutro.ru