browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Эстония обеспечила всю страну сетью заправок для электрокаров

21.02.2013

Первая в мире общегосударственная сеть станций зарядки электромобилей в среду открылась в парковочном доме торгового центра Viru в Таллине, сообщило Эстонское телевидение.

Единая сеть станций зарядки состоит из 151 пункта зарядки по всей стране. К лету появятся еще 14 станций. Для использования сети необходимо заключить договор с компанией-владельцем.

Станции быстрой зарядки позволяют зарядить аккумулятор электромобиля на 80-90% за 30 минут. В зависимости от марки машины на этом количестве электричества можно проехать до 140 километров.

«Возможность удобной зарядки — одна из главных предпосылок к тому, чтобы все больше жителей Эстонии выбирали в будущем экономичный электромобиль. Кроме того, вся наша политика в области транспорта должна способствовать тому, чтобы проще и дешевле всего было передвигаться способами, не наносящими вреда окружающей среде», — сказала на церемонии открытия министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

Строительство сети станций быстрой зарядки финансировалось на основании договора, заключенного между Эстонией и Mitsubishi Corporation, из средств, полученных от продажи квот на выброс CO2.

В рамках того же договора в распоряжение госчиновников было передано 507 электромобилей. На сегодняшний день в Эстонии официально продаются такие модели электромобилей, как Nissan Leaf, Mitsubishi i-Miev, Citroen C-Zero и Peugeot iOn, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Голос России»