browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Чемпионат Formula E 2014 года будет состоять из двенадцати этапов

10.07.2013

Чемпионаты серии Formula 1 неизменно привлекают к себе сотни тысяч зрителей на трибунах и миллиарды у экранов телевизоров. Новое детище Международной автомобильной федерации, гонки Formula E, будут, конечно, не такими популярными, как их «старшая версия». Но это будут главные соревнования среди электрических автомобилей!

Современные электромобили не могут, по крайней мере, пока что соревноваться в скорости и выносливости с машинами, оснащенными двигателями внутреннего сгорания. Есть, конечно, эксперименты в этом плане, например, электромобиль Nissan ZEOD RC, который в следующем году примет участие в гонке 24 часа Ле-Мана. Однако это единичное исключение, а не тенденция.

А потому Международная автомобильная федерация решила создать особый чемпионат, в котором смогут принимать участие исключительно электромобили. По аналогии с Формулой 1, эта серия гонок получила название Формула Е.

Еще в прошлом году Международная автомобильная федерация достигла соглашения с потенциальными спонсорами Formula E. Тогда же прошли пробные несистематические заезды, которые продолжились и в 2013. А старт первого регулярного чемпионата новой серии гонок запланирован на 2014.

Чемпионат Formula E 2014 года будет состоять из двенадцати этапов, каждый из который пройдет в крупных городах мира, таких как Рим, Пекин, Берлин, Лондон, Майами, Рио-де-Жанейро, Бангкок и т.д. Выбор именно на эти населенные пункты пал в связи с тем, что электромобили – это, в первую очередь, городские средства передвижения. И продвигать их нужно именно в мегаполисах.

Ожидается, что, по крайней мере, в первом сезоне гонок серии Formula E все команды будут ездить на одинаковых электромобилях Spark-Renault SRT 01E, выпущенных специально для этих целей. И сама Федерация будет сдавать машины в аренды желающим командам.

Но несколько команд из Формулы 1 уже заинтересовались в потенциальном своем участии в чемпионате среди электромобилей и начали работу над созданием собственных полностью электрических болидов.

http://www.novate.ru