browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

20 лучших городов для велосипедов по версии 2013 года

22.05.2013

Консалтинговое агенство по вопросам популяризации передвижения на велосипеде и создания необходимой инфраструктуры Copenhagenize опубликовало список 20 лучших городов для велосипедов по версии 2013 года. Предыдущий и первый рейтинг был выпущен ими в 2011 году. Тогда Copenhagenize оценивали 80 городов по всему миру. В этом году их количество увеличилось — лучшие места приспособленные для велосипедов выбирали из 150 городов из разных стран.

Всего десять лет назад за исключением Голландии и Дании мало кто задумывался о том, чтобы использовать велосипед как ежедневное и постоянное средство передвижения по городу. С тех пор однако многие вдохновились этой идеей и муниципалитеты поддерживают жителей строительством необходимой инфраструктуры. Рейтинг лучших городов для передвижения на велосипеде не только интересный, но еще и может помочь в ускорении этого процесса.

Данный рейтинг составлялся по 13 критериям, например: наличие благоприятных условий (например, парковок для велосипедов), инфраструктура, наличие системы совместного пользования, соотношение мужчин- и женщин-велосипедистов, и насколько город улучшился в этих вопросах с 2006 года.

Как и можно было ожидать, на первом месте в рейтинге Амстердам. На третьем и шестом месте еще два нидерландских города — Утрехт и Эйндховен соотвественно. На втором месте также ожидаемо Копенгаген. Далее На четвертом месте Севилья в южной Испании. На четвертом и пятом месте французские Нант и Бордо. Пятое место занимает бельгийский Антверп. Полный список 20 городов и полученные ими баллы смотрите ниже.


(изображение: thinkgreen.ru)

http://thinkgreen.ru