browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

100 станций проката велосипедов будет открыто в Москве

25.03.2013

В 2013 году в столице будет открыто 100 станций проката велосипедов. Об этом заммэра и руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил на встрече с журналистами, посвященной развитию транспортной системы столицы.

Ликсутов отметил, что сейчас пройти пешком или проехать на велосипеде по московским улицам достаточно сложно, поэтому столичные власти поставили перед собой задачу создать безопасные условия передвижения для пешеходов и велосипедистов.

Для этого в Москве будут развиваться пешеходные зоны и создаваться комплексы велодорожек и велопарковок. Напомним, что мэр столицы Сергей Собянин поручил до 1 апреля найти в городе площадки для создания велопарковок на 2 тысячи мест.

Велопарковки решено сделать двух видов: такие, где велосипед можно оставить на два-три часа, и длительного пребывания — на транспортно-пересадочных узлах в районе МКАД. В идеале это должны быть охраняемые боксы с видеонаблюдением. Власти также планируют обязать столичные вузы и колледжи организовать велопарковки возле учебных заведений. Федеральным вузам, базирующимся в Москве, также предложено сделать велопарковки.

Всего же программа Москвы по развитию транспортной системы на 2012—2016 годы предусматривает строительство сети велодорожек минимум в 72,8 км и создание не менее 17 тысяч парковочных мест для велосипедов.

Кроме того, совместно с общественными организациями и ГИБДД предполагается разработать ряд мероприятий, направленных на популяризацию движения на велосипедах.

polit.ru